
Сегодня у нас Пасха. Да, теперь – у нас. Мы здесь живём, значит и у нас Пасха. Потому мы отправились в церковь. Провели там некоторое время, затем зашли в украинскую церковь. Оказывается, у греко-католиков Пасха в тот же день, что и у католиков. Немного провели время и там. В украинской церкви было очень много людей. К сожалению, солнышка и тепла не было, потому не так всё празднично воспринимается, но всё равно – большой и светлый праздник!
В городе было не так много народу, в том числе и туристов. Но в Штефансдоме туристов было вполне много – внутри собора негде было яблоку упасть.

После посещения Штефансдома решили немного прогуляться, но было так холодно от ветра, дождика и снего-града, что мы дошли только до Le Bol, в который я ранее обещал никогда не ходить, и решили попить там чаю и скушать шоколадную бомбу. Как обычно, мест там практически не было, но мы нашли два места за общим большим столом. Сделали заказ. Я заказал себе опять взбитое молоко с ванилью, туда ещё корица с шоколадным порошком добавляется немного – очень вкусно.
Так случилось, что когда рядом с нами пара встала из-за отдельного столика, я было привстал, что бы туда пересесть, но увидел, что там резерв и вернулся на место. Официантка это заметила, подошла и предложила пересесть за другой столик, который тоже был под резервом, но пустовал. Было очень приятно.

При обслуживании, уже другая официантка, очень мило улыбалась, и подала к шоколадной бомбе сразу две вилки, даже не уточняя нужна ли нам ещё одна. Мелочь, вроде, но очень приятно и комфортно.
Единственное неудобство – у них нет оплаты по картам, потому, если наличных не хватает, то нужно идти в банкомат на улице снимать наличные. А это не очень приятно.

После приятного и вкусного согрева ещё немного прошлись полупустым городом и вернулись домой. Пасха в Вене, конечно, празднуется не совсем так, как в Украине. Я так понимаю – всё сугубо дома происходит. В принципе, в Украине у нас так же было. Правда, в Пасху на улицах все нарядные, веселятся, у церкви море народу, все в приподнятом настроении. Здесь всё как обычно. Правда, в ресторанах было довольно много народу, все компаниями приходили. Хотя мне кажется, нужно немного обжиться и в следующий раз отметить этот праздник с австрийской семьёй, что бы почувствовать как оно на самом деле.

Под вечер на улице пошёл довольно густой снег, правда, он тут же таял, так что его вроде бы и не было. А мы продолжили отмечать праздник дома вдвоём.
И да, что-то в этом году ярмарки как-то не сильно активно работали. Два года назад было намного праздничней. Странно — почему?
P.S. А, и объявление на дверях «бормочущего» по ночам соседа осталось нетронутым. Наслаждается? 🙂
11 ответов к “Поздравляем всех с Пасхой! И шоколадная бомба в Le Bol”
Вы католики?
Некорректный вопрос остаётся без ответа 🙂
о, это тайна? Странно. Я не вижу ничего некорректного в вопросе.
Это не тайна, это уровень воспитания 🙂
Как я Вам уже на Чемодане отвечала, если Вы католики и указали это в мельдецеттель, то готовьтесь платить налог.
А 2 года назад было праздничней, потому что было тепло и солнечно.
Греко-католики святкують Пасху тоді ж, коли і православні. Тобто, цього року це 5 травня.
Цікаво, а що робили українці в греко-католицькій церкві з кошиками, повними пасхальною їжеє, в цьому випадку?
Можливо, у греко-католиків Відня свої особливі традиції. Ми живемо у Стокгольмі і нічого подібного у нашій греко-католицькій церкві не було.
Пишу тільки про те, що бачу на власні очі. Сам не належу до греко-католиків, тому майже нічого про це не знаю.
Добрый вечер!!! Друзья подскажите молодой паре из Украины, из каких источников вы финансируете вашу жизнь в Вене…..Можно на ящик 8882015@mail.ru. Если это не страшная тайна…..))))
Это никакая не тайна, я уже писал об этом неоднократно. Живём на свои сбережения, пока что.